НАСА объявило о новых миссиях для исследования ранней истории Солнечной системы

НАСА объявило о двух новых миссиях для исследования дальних уголков Солнечной системы

«Люси» (слева) и «Психея» (справа) в представлении художника

НАСА объявило о двух новых миссиях – «Люси» и «Психея» – для изучения ранней истории Солнечной системы в период около 10 миллионов лет после того, как водород и гелий взорвались на Солнце, и зародилась жизнь. Космические аппараты проанализируют нескольких металлических астероидов, плавающих в главном поясе астероидов и дальше, на орбите Юпитера.

Космический корабль «Люси» должен прибыть к главному астероиду в 2025 году и провести следующие несколько лет, изучая шесть различных троянских астероидов Юпитера, которые вращаются вокруг Солнца в двух разных кластерах, разделяющих орбиты Юпитера. Эти астероиды являются остатками изначального материала, из которого образовались планеты.

В 2023 году «Психея» начнет свое путешествие к гигантскому металлическому астероиду, известному как «Психея 16». Он состоит из железа и никеля, его орбиты вокруг Солнца в три раза превышают земную. Считается, что «Психея 16» некогда являлся замороженным металлическим стержнем некой планеты размером с Марс, которая была разрушена в результате неких агрессивных межпланетных событий. Корабль «Психея» прибудет на астероид в 2030 году после полета на Марс в 2025 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии