SpaceX назвала причину взрыва Falcon 9

SpaceX назвала причину взрыва Falcon 9

SpaceX назвала причину взрыва ракеты Falcon 9, произошедшего 1 сентября 2016 года при испытании двигателей. Компания сообщила об этом в официальном сообщении, опубликованном в ее Twitter. В результате взрыва компания Илона Маска потеряла израильский спутник связи Amos-6.

Эксперты пришли к выводу, что один из трех композитных резервуаров высокого давления (COPV), который располагался во второй ступени ракеты – внутри бака с жидким кислородом, вышел из строя. В заключении указывается, что взрыв произошел из-за накопления кислорода на внешней поверхности COPV, после которого резервуар загорелся.

В компании отметили, что Falcon 9 использует COPV для хранения холодного гелия, требуемого для поддержания давления в ракете. Исследователи отмечают, что гелий, загруженный в резервуар, был настолько низких температур, что способствовал созданию твердого кислорода, что, как решили в SpaceX, и привело к возгоранию.

Falcon 9 с Amos-6 должна была стартовать с мыса Канаверал 3 сентября. Спутник планировали использовать для улучшения доступа к интернету в Африке.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.naked-science.ru

Комментарии