Видео: что происходит, когда пуля попадает в «нерушимую» стеклянную каплю принца Руперта

Видео: что происходит, когда пуля попадает в «нерушимую» стеклянную каплю принца Руперта

Капля принца Руперта – это стекляшка в форме головастика, которая получается, когда капли раскаленного стекла падают в холодную воду. Эта «капля» обладает невероятной прочностью, по ее «голове» можно даже бить молотком и она останется цела. Однако, стоит только надломить хвост – капля разлетается вдребезги.

В одной из серий образовательной передачи Smarter Every Day ее ведущий Дестин Сэндлин решил проверить, что будет, если выстрелить в «голову» капли принца Руперта. СПОЙЛЕР: пуля не выживает в этом неравном бою.

В результате, капля тоже рушится, но происходит это вовсе не от удара пули о ее толстый конец, а от ударной волны, которая доходит до кончика «головастика». И распад капли начинается именно с хвоста – не с головы.

Все дело в том, что, когда расплавленное стекло заливают в очень холодную воду, снаружи капля затвердевает почти мгновенно, в то время как внутри она остается жидкой и остывает постепенно. При этом нагретое внутреннее стекло стремится расширяться, а остывшее внешнее – сжиматься. Таким образом, внутренний жидкий слой тянет внешний твердый внутрь и капля уплотняется все больше и больше, так что, в итоге, ее луковицеобразный конец становится очень прочным и даже, как видно из эксперимента, – пуленепробиваемым.

Поскольку наружный слой стекла пребывает в очень высоком сжимающем напряжении, а внутренний – в серьезном растягивающем напряжении, то, стоит нарушить всего одно звено, – вся накопленная внутренняя энергия стремительно вырывается наружу и конструкция взрывается.

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии