Синтетические стволовые клетки омолодили сердце и вылечили инфаркт

Синтетические стволовые клетки омолодили сердце и вылечили инфаркт

Китайские и американские ученые использовали синтетические стволовые клетки, чтобы омолодить сердце мышей и вылечить у них последствия инфаркта.

Исследователи взяли мембраны и белки стволовых клеток, производящие заготовки для сердечной ткани, и поместили его в наночастицы, которые со временем растворяются в организме. По принципу работы такие клетки напоминают вакцины. Благодаря натуральным оболочкам они обходят иммунную систему, проникают в сердечные ткани и выбрасывают в них гормон роста.

В результате, клетки сердца растут и чинят сами себя, но при этом не размножаются – это позволяет избежать опасных мутаций, часто приводящих к раку. Ученые работают над решением этой проблемы в течение последних десяти лет. У китайско-американской команды получилось разрешить эту проблему, удалив из стволовых клеток их ядро, ДНК, систему производства белков и другие органоиды.

Другое преимущество синтетических клеток перед натуральными стволовыми заключается в возможности их замораживать и долго хранить. Ученые предполагают, что в будущем такая технология позволит лечить и другие болезни.

Источник: Футурист.ру
Фото: thrombo.ru

Комментарии