В Арктике раньше не было льда – «рассказала» птица, жившая 90 миллионов лет

В Арктике раньше не было льда -

Геологи из Университета Рочестера обнаружили новый вид птиц, которые жили около 90 миллионов лет назад. Это одни из самых древних останков, найденных в северном полушарии.

Судя по костям птицTingmiatornis arctica, они были похожи на помесь большой чайки и баклана и имели размах крыльев более метра, а также острые зубы и особенности, которые позволяли им нырять.

Tingmiatornis arctica в представлении художника

Найденные останки помогут нарисовать четкую картину экосистемы, которая существовала от 93,9 до 89,8 миллионов лет назад в канадской Арктике. Кроме того, они могут предоставить дополнительные доказательства интенсивного изменения климата, происшедшего за это время, и помочь составить прогноз на будущее.

Исследовав останки, ученые предположили, что на момент обитания Tingmiatornis arctica, канадская Арктика значительно отличалась от современной – большую часть года там не было льда, и птицы жили бок о бок с черепахами, гавиалами (вид крокодилов) и крокодилоподобными рептилиями.

Останки Tingmiatornis arctica нашли недалеко от лавовых полей, сформированных в результате вулканических извержений. Эти вулканы испускали углекислый газ в атмосферу земли, что вызывало парниковый эффект и обеспечивало теплый климат.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии