Астрофизики: «обжорство» – причина гибели галактик

Астрофизики назвали «обжорство» причиной гибели галактик

К гибели галактик может приводить их «обжорство», а не черные дыры. К такому выводу пришли астрофизики из Института внеземной физики в Гархинге, изучив процессы, происходящие в галактическом скоплении CL J1001+0220. Детали исследования астроном Алексей Финогенов рассказал РИА Новости.

Ученые получили данные с космических телескопов XMM-Newton и Chandra, которые представили изображение галактического кластера CL J1001+0220, состоящего из 17 крупных галактик, общей массой в 40 трлн солнечных. Кластер характеризуется также крайне высокой скоростью образования светил.

Ежегодно, согласно информации, полученной учеными, там образуется огромное, по меркам Млечного Пути, число новых звезд общей массой примерно 4000 солнечных. Для образования этих звезд требуется межзвездный газ, который выступает в этом процессе основным «строительным материалом».

Настолько мощное звездообразование, как предположили исследователи, может являться причиной того, что в будущем, через миллионы лет, эти галактики могут просто «умереть от обжорства». Учены отмечают, что открытие очень важно в контексте изучения жизни галактик и раскрытия причин того, почему половина крупных эллиптических «звездных мегаполисов» являются полумертвыми «зомби», где новые звезды почти не формируются.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.addins.waow.com

Комментарии