В Италии пробуждается вулкан, из-за которого 200 тысяч лет назад вымерли неандертальцы

В Италии пробуждается вулкан, из-за которого 200 тысяч лет вымерли неандертальцы

Команда вулканологов из Национального института геофизики в Риме сообщает, что огромный вулкан Кампи Флегрей (котел диаметром 12 километров), расположенный на побережье Италии, приближается к критической точке давления, что может спровоцировать новое извержение. Ранее ученые предположили, что 200 тысяч лет назад извержение того же вулкана привело к вулканической зиме (глобальному похолоданию в результате загрязнения атмосферы пеплом) и вымиранию неандертальцев.

Флегрейские поля в наши дни

С того момента у Кампи Флегрей было два крупных извержения – 35 и 12 тысяч лет назад. В 1538 году произошло более мелкое извержение, однако и оно длилось восемь дней подряд и способствовало выбросу такого количества материала в окружающее пространство, что образовалась гора Монте-Нуово.

На данный момент Италия подняла уровень тревоги, касающийся извержения, с зеленого до желтого цвета, что означает – данный вулкан требует научного мониторинга. Однако вулканология не является точной наукой и определить, когда именно будет извержение, и будет ли оно вообще, невозможно. Сейчас в округе Кампи Флегрея проживает около 500 тысяч человек, но, по словам ученых, им не угрожает опасность.

Источник: Футурист.ру
Фото: picstopin.com

Комментарии