Графен впервые использовали для выявления раковых клеток

Графен впервые использовали для выявления раковых клеток

Путем сопряжения клеток мозга с графеном исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго продемонстрировали, что могут отличить одиночные гиперактивные раковые клетки от нормальных. Это открытие может привести к созданию простого неинвазивного инструмента для ранней диагностики рака.

«Эта графеновая система способна определять уровень активности сопряженной ячейки. Графен – самый тонкий материал, известный науке, и он чутко реагирует на все, что происходит на его поверхности, – поясняют ученые»

Энергия атомной вибрации в кристаллической решетке графена отличается в зависимости от того, с какой клеткой она контактирует – раковой или нормальной, поскольку гиперактивность раковой клетки приводит к увеличению отрицательного заряда на ее поверхности и выбросу протонов.

К примеру, если у пациента опухоль мозга, используя эту технику, врачи смогут определить, есть ли рецидив. Для этого необходим образец клеток, которые можно будет присоединить к графену и определить, присутствуют ли среди них раковые клетки.

Этот же метод позволяет отличить разные типы клеток или разного рода активности клеток. Возможно, ученые смогут использовать его, чтобы быстро распознать, являются ли бактерии патогенными или нет, а также для выявления серповидных клеток (являются причиной серьезной формы анемии).

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии