Curiosity нашел еще один «элемент жизни» на Марсе. Спойлер: это не картошка

Curiosity нашел еще один «элемент жизни» на Марсе

Марсоход Curiosity нашел на поверхности Марса важнейший для жизни элемент – бор, который является ключевой частью во многих белковых молекулах и жизненно важный для синтеза ДНК и РНК, сообщает The Verge со ссылкой на заявление Патрика Гасда из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (США).

Ученый подчеркнул, что до этого ни одна другая миссия не обнаруживала следов этого вещества на поверхности красной планеты. «Если бор, который мы нашли внутри марсианских залежей гипса, похож на те соединения этого вещества, которые есть на Земле, то можно говорить о том, что вода, в которой сформировались эти залежи, была нейтральной по своим химическим свойствам и довольно теплой — от нуля до 60 градусов Цельсия», – пояснил он.

Другими словами, по мнению исследователя, эти залежи на Марсе были пригодня для зарождения жизни.

В последние годы наука сумела воспроизвести многие важные этапы зарождения жизни на Земле. Их изучение поставило новые загадки перед человеком. Две наиболее важных из них заключаются в том, что в водах первичного океана на ранней Земле должно было не хватать молибдена и бора – микроэлементов, необходимых для сборки молекул ДНК, их стабилизации и копирования.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии