Теперь ясно, почему Санта не застревает в дымоходе: теория относительности

Теперь ясно, почему Санта не застревает в дымоходе: теория относительности

Доктор Кэти Шин, физик географического факультета в Университете Эксетера, объяснила с помощью теории относительности, как Санта Клаусу удается доставить подарки 700 миллионам детей за одну ночь и пролезть в дымоход, оставаясь никем не замеченным.

Доктор Шин рассчитала, что для того, чтобы успеть раздать все подарки, Санте и его оленям необходимо передвигаться со скоростью около 10 миллионов километров в час. Такая скорость, согласно теории относительности, способствует уменьшению их размера в том направлении, в котором они движутся, что и позволяет им вместе с огромным мешком пролезть в дымовую трубу. Кроме того, на скорости 10 миллионов километров в час Санта Клаус выглядит как радужное пятно и неуловим для человеческого глаза. Эффект Допплера заставляет его изменить цвет, поскольку световые волны, которые он испускает, оказываются раздавлены на такой высокой скорости.

Теория относительности также объяснила, почему Санта не стареет на протяжении многих веков: относительность способна замедлить время.

Источник: Футурист.ру
Фото: imagecooloffice.com

Комментарии