Появилась новая теория образования огромной галактики

Появилась новая теория образования огромной галактики

Астрономы Европейской южной обсерватории в Чили наблюдали рождение одного из самых массивных объектов Вселенной – галактики Паутина, состоящей из скоплений маленьких галактик, которые расположены на расстоянии 10,6 миллионов световых лет от Земли. В результате исследования, ученые пришли к выводу, что эта галактика образовалась не так, как считалось ранее.

Астрономы ожидали увидеть, как из водорода формируются звезды и малые галактики, которые затем притягиваются друг к другу силами гравитации и складываются в одну большую галактику. Однако, по предположению ученых, Паутина сконденсировалась прямо из холодного молекулярного облака водорода.

Этот газ трудно обнаружить сразу, поэтому вместо него команда выявила присутствие окиси углерода (CО), которое указало на присутствие водорода. По оценкам ученых, облако водорода было огромным – оно имело массу в 100 тысяч миллионов раз больше массы Солнца и диаметр – в три раза больше, чем у Млечного Пути. Температура газа составляла около минус 200 градусов по Цельсию.

Вот как это происходило, с точки зрения экспертов:

Теперь ученым предстоит выяснить, откуда появилось такое изобилие окиси углерода.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии