Ученые: все люди немного «Шерлоки»

Ученые: все люди немного

Шерлок из сериала BBC обладает так называемым «дворцом разума» – ментальным каталогом, в котором все его воспоминания разложены «по полочкам». Согласно исследованию Принстонского университета, когда люди сохраняют воспоминания и затем воскрешают их в памяти, наблюдается мозговая активность, похожая на организованную структуру Шерлока.

Ученые показали 22 испытуемым эпизод из «Шерлока» BBC (предположительно, первую половину первого эпизода серии «A Study in Pink»). После этого их попросили пересказать то, что они увидели. Одновременно с этим ученые наблюдали за кровяным потоком в мозге с помощью МРТ. Когда исследователи сравнили мозговую активность испытуемых во время просмотра и в момент пересказа, оказалось, что мозговые картины настолько похожи, что ученые могли точно определить по ним, какие сцены участники описывали в тот или иной момент, просто посмотрев на результаты МРТ.

В результате, исследователи пришли к выводу, что, когда люди переживают один и тот же опыт (в данном случае просмотр сериала), их мозг организует память одинаковым образом. Таким образом, если ранее воспоминания воспринимались как нечто индивидуальное и неповторимое для каждого отдельного человека, – сейчас выясняется, что люди видят и помнят во многом похоже, а воспоминания имеют одинаковую организационную структуру.

Полученные результаты могут помочь обнаружить ранние признаки потери памяти при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера.

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии