МЧС опубликовало фото фрагмента упавшего корабля «Прогресс»

МЧС опубликовало фото фрагмента упавшего корабля

Отделение МЧС по республике Тува опубликовало на своем сайте фотографию обломка потерпевшего крушение 1 декабря космического корабля «Прогресс-МС-04». Фотографию опубликовал на своей странице в Facebook и глава республики Шолбан Кара-оол.

Спасатели обнаружили обломок корабля около одного из сел в 120 километрах от столицы Тувы Кызыла. Житель Улуг-Хемского района рассказал, что увидел на земле металлический предмет в виде сферы диаметром 90 сантиметров.

«Прогресс-МС-04» потерпел аварию 1 декабря над Тувой. Он должен был доставить на МКС более 2,5 тонны груза, том числе скафандр новой модификации «Орлан-МКС» и фрукты к новогоднему столу космонавтов. Пуск ракета-носителя с «Протоном» был застрахован на 2,135 млрд рублей.

Накануне источник «РИА Новостим в космической отрасли сообщил, что, согласно расшифровке данных телеметрии, космический грузовик отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». При этом для специалистов остается загадкой, почему он затем вышел из штатного режима и через некоторое время потерпел крушение.

Комментарии