«Кассини» начал 20-недельное сближение с кольцами Сатурна

Кассини» начал 20-недельное сближение с кольцами Сатурна

Космический аппарат НАСА «Кассини» начал 20-недельное сближение с кольцами Сатурна. С 30 ноября по 22 апреля он будет кружить над и под полюсами планеты, по ее эллиптической орбите, наклоненной примерно на 60 градусов от плоскости колец.

Раз в неделю он будет пикировать, чтобы пересечь плоскость кольца F – узкую полосу, которая считается внешним слоем кольцевой системы. «Кассини» пройдет по краю этого кольца в общей сложности 20 раз, на расстоянии менее восьми тысяч километров от него. Вот как это будет происходить:

Во время своего путешествия по кромке кольца, аппарат снимет структуру колец в высоком разрешении (менее одного километра на пиксель). Несмотря на то, что кольца Сатурна имеют ширину в тысячи километров, их толщина составляет менее километра. Если взять масштабную модель Сатурна, эти кольца будут в 100 раз тоньше, чем лист бумаги для принтера.

Следующие 20 недель также позволят «Кассини» сделать лучшие фотографии четырех крошечных лун Сатурна: Пандоры, Атласа, Пана и Дафниса. Каждая из этих лун имеет диаметр всего несколько километров в диаметре. Их состав может многое сказать о процессе образования колец.

В апреле 2017 года «Кассини» погрузится в область колец Сатурна на высоте 1600 км над облаками планеты, а 15 сентября совершит заключительный маневр: он погрузится в атмосферу планеты и взорвется.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии