Вода неожиданно повела себя внутри углеродных нанотрубок

Вода странно повела себя внутри углеродных нанотрубок

Ученые Массачусетского технологического университета продемонстрировали странное поведение воды внутри углеродных трубок: там она может замерзать при температуре, которая значительно выше точки кипения воды при обычных условиях. Измерить ее достаточно сложно, но исследователи предполагают, что речь идет о 105-151°C.

Нанотрубки имеют диаметр в миллиардные доли метра. Для наблюдения за состоянием воды внутри этих трубок ученые использовали метод колебательной спектроскопии. Выяснилось, что даже разница в диаметре на одну сотую нанометра способствует изменению точки замерзания на 18 градусов Цельсия.

При этом ученые не готовы назвать твердую воду внутри нанотрубки «льдом», поскольку не уверены, что она обладает кристаллической структурой. Однако, по их мнению, это фаза воды, похожая на лед.

Такие углеродные нанотрубки могут быть использованы для разработки ледяных проводов, которые остаются стабильными при комнатной температуре, но сохраняют уникальные электрические и теплофизические свойства льда – например, возможность проводить протоны как минимум в десять раз лучше, чем другие токопроводящие материалы.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии