Стимуляция мозга позволила людям видеть не глядя

Стимуляция мозга позволила людям видеть не глядя

Участники эксперимента в Вашингтонском университете (Сиэтл) смогли пройти невидимый лабиринт благодаря транскраниальной магнитной стимуляции мозга (ТМС).

Ученые создали виртуальный лабиринт в стиле простой 2D-видеоигры, через который люди должны были направлять аватар. Но при этом испытуемые не видели сам лабиринт – перед ними был пустой экран. Через регулярные интервалы времени в специальном поле появлялся вопрос – хотели бы они двигаться вперед или повернуть.

Каким образом они понимали, куда идти дальше? Каждый раз, когда аватар подходил слишком близко к стене, испытуемые получали дозу ТМС в первичную зрительную кору в задней части мозга. ТМС производит небольшой электрический ток, который может при определенной интенсивности вызывать ощущение вспышки света – так называемый фосфен. Фосфены могут также возникать, когда человек трет глаза или давит на них. Таким образом, когда участники эксперимента получали такой сигнал в качестве фосфена, они понимали, что достигли стены и нужно повернуть.

Это помогло испытуемым успешно совершить 92% шагов, в то время как у людей из контрольной группы (они не получали стимуляцию) это показатель составил всего 15%.

Фосфены испытывают не только зрячие, но и слепые люди. Это означает, что, предоставляя "визуальные" подсказки с помощью стимуляции мозга, подобные системы могут помочь слепым людям получить больше информации об окружающем их мире и людях.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии