Астрономы обнаружили галактику, вращающуюся вокруг Млечного Пути

Астрономы обнаружили карликовую галактику на орбите Млечного Пути

Гало Млечного Пути

Астрономы обнаружили карликовую галактику, вращающуюся вокруг Млечного Пути. Новый спутник назвали Дева I, поскольку он лежит в направлении созвездия Девы.

Дева I – это очень слабая карликовая галактика Дева, которая составляет около 248 световых лет в поперечнике и находится примерно в 280 тысячах световых лет от Солнца.

«Это открытие означает, что в гало Млечного Пути могут быть еще сотни таких слабых карликовых галактик», – говорят ученые.

По их словам, установление количества этих спутников и изучение их свойств дает астрономам важный ключ для понимания того, как формируется Млечный Путь и каким образом в этом участвовала темная материя.

Дева I была обнаружена с помощью телескопа Субару размером 8,2 метра, расположенной на Гавайях. Благодаря большой апертуре он может принять гораздо больше света, чем другие телескопы, и следовательно, способен рассмотреть даже такие тусклые галактики, как Дева I.

В настоящий момент астрономам известно всего о 50 карликовых галактиках, вращающихся вокруг Млечного Пути, из них 40 являются тусклыми.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии