14-летняя британка отстояла в суде право на криогенную заморозку после смерти

Британка отстояла в суде право на криогенную заморозку после смерти

Тела, хранящиеся в этих танкерах, заморожены с помощью жидкого азота, который поддерживает температуру -140°C

В октябре Верховный суд Лондона разрешил криогенную заморозку тела 14-летней британки. Смертельно больная девочка сама попросила об этом в надежде на то, что в будущем ее смогут вернуть к жизни. Тело девочки уже было доставлено в США и заморожено. Ранее дело не разглашалось для средств массовой информации по просьбе девочки.

В течение нескольких месяцев перед смертью она исследовала вопрос криозаморозки в интернете и, в результате, приняла такое решение. По словам судьи, она умерла спокойно, зная, что ее тело будет заморожено.

Отец подростка выступал против данной процедуры. Это и стало причиной обращения родителей в суд: «Даже если ее вернут к жизни через двести лет, она не сможет найти своих родственник и вряд ли будет что-то помнить. Она может оказаться в безвыходной ситуации, учитывая, что ей только 14 лет и она будет в Соединенных Штатах».

Во время проведения процедуры в больнице возникли определенные проблемы, в связи с чем судья, который разрешил криозаморозку, указал на необходимость надлежащего регулирования криоконсервирования на случай, если подобные случаи повторятся в будущем.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии