Китайские отели используют систему распознавания лиц вместо пропусков

Китайские отели используют систему распознавания лиц вместо пропусков

В китайском туристическом городе Учжэнь используют систему распознавания лиц для выявления людей, которые останавливаются в отелях. Система, которая будет проверять до пяти тысяч посетителей в день, была создана компанией Baidu, которую называют «китайской Google».

Когда люди заселяются в отеле туристической зоны, их фотографируют и заносят в центральную базу данных. При въезде и выезде человека из города программа с помощью камеры проверяет, действительно ли он является гостем отеля. Проверка происходит в течение секунды. Если компьютер находит человека в базе данных, дверь открывается, в обратном случае – остается закрытой. Программное обеспечение также распознает мимические движения, поэтому ее нельзя обмануть, держа перед собой фотографию с лицом другого человека.

Ранее в городе использовали несколько типов входного билета, которые отличали разовых посетителей и тех, кто остается там на более долгий срок. Однако многие гости обменивались картами, чтобы избежать оплаты. Тогда в городе начали применять идентификацию по отпечаткам пальцев, так что пропуски стали индивидуальными, но это занимало слишком много времени.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии