Тюленя-монаха впервые засняли спящим под водой

Тюленя-монаха впервые засняли спящим под водой

Ученые Греческого общества по изучению и охране тюленей-монахов в Афинах впервые засняли находящегося под угрозой исчезновения средиземноморского тюленя-монаха спящим под водой. Он был совершенно неподвижен, с закрытыми глазами и ноздрями. Ранее ученые считали, что этот вид спит только на земле, в отдаленных, труднодоступных морских пещерах.

Тюлени-монахи обычно могут задерживать дыхание под водой до 15 минут, но они могут спать под водой в течение более длительных периодов, поднимаясь на воздух и при этом не просыпаясь. Другие морские млекопитающие, такие как дельфины и киты, как известно, спят под водой, выключая только одну половину мозга. Ученым неизвестно, делают ли также тюлени.

В дикой природе осталось около 700 средиземноморских тюленей-монахов. Среда их обитания изменилась за эти годы, и они адаптировались к жизни в морских пещерах, где они избегают людей, отдыхают и рожают своих детенышей. Эти пещеры, как правило, удалены от береговых линий и имеют подводные входы. Тюлени, в основном, используют эти пещеры в сезон размножения, при этом непонятно, где они проводят внегнездовой период. Теперь ученые считают, что все это время они находятся под водой – и живут, и спят.

«Тот факт, что средиземноморские тюлени-монахи могут спать в море, автоматически изменяет наш подход к исследованию и сохранению этого исчезающего вида», – говорят эксперты.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии