Астрофизики нашли причину медленного умирания Вселенной

Астрофизики нашли причину медленного умирания Вселенной

Астрофизики Калифорнийского университета в Риверсайде (США) пришли к выводу, что одной из главных причин снижения звездообразования и, по сути, медленного умирания Вселенной, являются сверхмассивные черные дыры.

В центре большинства галактик, в том числе Млечного Пути, находится черная дыра. Когда она активизируется, то нагревает и выталкивает холодные облака пыли и водорода за пределы галактики, внутри которых и рождаются звезды. В результате таких процессов, Вселенная на сегодняшний день производит почти в два раза меньше света, тепла и других видов энергии, чем два миллиарда лет назад.

Ученые смогли доказать связь двух явлений, когда изучили почти двести самых далеких квазаров – центров галактик, внутри которых расположены черные дыры. Оказалось, что вокруг них практически нет облаков пыли и газа, которыми обычно окружены неактивные сверхмассивные черные дыры. По мнению астрофизиков, это говорит о том, что когда-то квазары активно поглощали материю вокруг себя, а затем частично «выплевывали» ее обратно, тем самым фильтруя окружающее пространство от пыли и газа – материалов, из которых образуются звезды. С течением времени это привело к тому, что в отдельных галактиках звездообразование совсем прекратилось.

Источник: Футурист.ру
Фото: gsu.edu

Комментарии