В Индии запретили эксперимент по «воскрешению» мертвых

В Индии запретили эксперимент по воскрешению мертвых

Индийский совет медицинских исследований (ИСМИ) запретил эксперимент, в рамках которого исследователи хотели оживить мертвый мозг жертв автокатастроф.

В мае 2016 года хирург-ортопед в Анупамской больнице, расположенной в северном индийском штате Уттаракханд, объявил о планах начать эксперименты на 20 людях с мертвым мозгом. Предполагалось, что им будут делать инъекции стволовых клеток и пептидов, а также транскраниальную лазерную стимуляцию срединного нерва (идущего от шеи к руке), при которой через мозг пропускают импульсы ближнего инфракрасного света.

Таким образом ученые рассчитывали привести мертвый мозг в «минимально сознательное состояние», при котором пациенты показывают мерцание сознания, проявляющееся, к примеру, в движениях глаз для отслеживания объектов.

Ученое сообщество усомнилось в успешности эксперимента. Одна из основных претензий к нему заключается в том, что упомянутые выше методы не проверялись на животных, прежде чем быть испытанными на людях. Кроме того, врачи усомнились в этичности эксперименты, поскольку, даже если он пройдет успешно и позволит приводить мозг умершего человека обратно в минимально сознательное состояние, это будет травмировать членов семьи.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencemag.org

Комментарии