Ученые объяснили сезонное движение Австралии

Ученые объяснили сезонное движение Австралии

Австралия не стоит на месте, а «шатается», сдвигаясь на несколько миллиметров на северо-запад и на юго-восток при наступлении лета или зимы из-за изменений в положении центра массы Земли, связанных с накоплением или таянием снега в Европе, говорится в статье, опубликованной в статье в журнале JGR: Solid Earth.

Шин-Чань Хань (Shin-Chan Han) из университета Ньюкастла в Каллахэне (Австралия) пояснил, что эти сдвиги незаметны для людей, однако их следы «остаются» в мировом океане. По словам ученого, распределение воды по земле меняется с наступлением каждой новой зимы или лета. «Это движение вызывает заметную для спутников деформацию всего Австралийского континента», — объяснил он.

Хань пришел к такому выводу почти случайно. Исследователь несколько месяцев пытался понять, почему данные со спутников и австралийских наземных станций слежения GPS расходятся с гравитометрическими картами, которые полученным при помощи зондов GRACE при изучении структуры недр Австралии.

Поиск ответов на эти вопросы привел Шин-Чань Ханя к следующим выводам: как оказалось, Австралия периодически сдвигается на чуть больше миллиметра на северо-запад и на юго-восток в тот момент, когда в южном полушарии – лето (январь в России) и зима (июнь в России). При этом северо-западная часть континента «погружалась» в море и недр Земли на 2-3 мм, а юго-восточная часть Австралии, наоборот, поднималась.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии