Обнаружено самое большое простое число

Обнаружено самое большое простое число

Самое большое из известных на настоящий момент простых чисел обнаружено в Университете Центрального Миссури, сообщает BBC News. Это число содержит более 22 миллионов десятичных цифр, что на пять миллионов больше, чем у предыдущего рекордсмена.

Число было открыто в рамках проекта GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search) — глобального проекта добровольных вычислений по поиску простых чисел Мерсенна. Обычно компьютеры умножают два на два множество раз, после чего из результата вычислений вычитают единицу. Самое большое простое число записывается как 2 в степени 74,207,281 минус 1.

Хотя черновую работу по поиску новых простых чисел осуществляют компьютеры, их открытие считается состоявшимся, когда результат фиксирует человек. В данном случае им стал Кертис Купер (Curtis Cooper) из Университета Центрального Миссури.

Простое число — это натуральное (целое положительное) число, имеющее ровно два различных натуральных делителя — единицу и самого себя, оно играет важную роль при компьютерном шифровании, так что их исследование имеет важное практическое значение.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pymnts.com

Комментарии