Эксперты: идея SpaceХ заправлять ракеты с астронавтами на борту опасна для жизни

Эксперты: идея SpaceХ заправлять ракеты с астронавтами на борту опасна для жизни

Предложение компании SpaceХ заправлять ракеты на орбите Земли, когда на борту находятся астронавты, несет риск для безопасности экипажа. Об этом группа экспертов космической отрасли, консультирующая НАСА, рассказала в космическом ведомстве США.

Специалисты НАСА отметили, что все ракеты, перевозившие людей ранее, заправлялись до прибытия экипажа на стартовую площадку. Опасения экспертов возросли после взрыва беспилотной ракеты SpaceX Falcon 9, который произошел в момент заправки ракеты в сентябре. Точная причина аварии пока не установлена.

При этом SpaceX обязана получить одобрение агентства, прежде чем совершить первую для компании пилотируемую миссию, которая намечена на 2018 год. Корабль оснастят системой эвакуации, которая в случае неисправности отделит капсулу с экипажем от ракеты до или во время запуска.

НАСА перестало использовать шаттлы в 2011 году и наняло SpaceX и Boeing для доставки экипажей на космическую станцию. Пока эти компании не осуществляют полеты, астронавты летают на российских кораблях «Союз» и доставка обходится НАСА в 70 миллионов долларов за человека.

Источник: Футурист.ру
Фото: svopi.ru

Комментарии