Японский дизайнер создал самую точную карту мира

Японский дизайнер создал самую точную карту в мире

Японский художник и архитектор Хаджиме Нарукава создал одну из самых точных карт Земли. Конструкция под названием AuthaGraph получила награду в самом крупном японском конкурсе дизайна – Good Design Award.

AuthaGraph делит земной шар на 96 равных регионов, и перекладывает все величины со сферы на тетраэдр, прежде чем создать окончательную карту. Совершая переход от округлой сферы к плоской карте в несколько шагов, Нарукаве удалось сохранить правильное соотношение площади суши и воды:

Конструкцию можно купить на сайте проекта, проделать все эти манипуляции самостоятельно и получить самую точную карту мира.

  • Плоские карты используют так называемую проекцию Меркатора, разработанную фламандским географом Герардом Меркатором еще в 1569 году. Этот метод хорошо подходит для двухмерного изображения на бумаге и удобен для навигации в океане, но есть минус: проекция Меркатора заставляет страны, расположенные близко к полюсу, выглядеть гораздо крупнее, чем они есть на самом деле. Например, Гренландия выглядит примерно такой же по размеру, как Африка, на большинстве карт, хотя африканский континент имеет в 14 раз большую массу земли.
Источник: Футурист.ру
Фото: mir-shoping.ru

Комментарии