Выдвинута новая теория о том, как Луна оказалась на своем месте

Выдвинута новая теория о том, как Луна оказалась на своем месте

Астрономы Института SETI в Маунтин-Вью (Калифорния), Мэрилендского и Гарвардского университетов выдвинули новую теорию о том, как Луна оказалась на том месте, на котором она сейчас находится.

Луна – относительно большой спутник по сравнению с планетой, вокруг которой она вращается, и ее состав почти идентичен земному, если не учитывать несколько летучих соединений, которые давно испарились в отсутствие атмосферы. Этим Луна отличается от любого другого крупного объекта в Солнечной системе, поскольку все другие космические тела имеют различный состав.

Согласно новой модели, в момент формирования Вселенной, когда горячие объекты сталкивались друг с другом, мощная энергия, возникшая от столкновения, ушла в массу испаряющегося и расплавленного материала, из которого образовались Земля и Луна. При этом на Земле установился двухчасовой день, а ее ось была обращена в сторону Солнца.

Поскольку столкновение могло быть более энергетически мощным, чем считалось ранее, материалы Земли и того тела, с которым она столкнулась, могли смешаться, поэтому Земля и Луна конденсировались из одного материала и, следовательно, имеют схожий состав. Когда угловой момент было потерян из-за приливных сил, Луна начала отдаляться от Земли, пока не достигла точки, называемой плоскостью Лапласа, где сила воздействия Земли на Луну стала меньше гравитационных сил, исходящих от Солнца. За счет этого часть момента импульса системы Земля-Луна передалась системе Земля-Солнце. Это несильно повлияло на орбиту вращения Земли вокруг Солнца, но заставило ось планеты перевернуться вертикально. Новая модель показывает, что орбита Луны находилась под большим углом к экватору Земли.

В течение нескольких десятков миллионов лет Луна продолжала медленно удаляться от Земли, пока не достигла второго переходного момента – перехода Кассини, в котором угол наклона Луны (между лунной орбитой и земным экватором) уменьшился до пяти градусов, поставив спутник в его современное положение.

По словам ученых, новая теория объясняет орбиту и состав Луны на основе одного гигантского столкновения в самом начале формирования Вселенной.

Источник: Футурист.ру
Фото: dailymotion.com

Комментарии