Два миллиарда детей в мире дышат опасным для здоровья воздухом

Два миллиарда детей в мире дышит опасным токсичным воздухом

По данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ, два миллиарда детей по всему миру дышат токсичным воздухом. Треть из них живут в Северной Индии и соседних странах. Такие условия могут привести к серьезным последствиям для здоровья, включая повреждение легких, мозга и других органов.

При этом 300 миллионов детей подвергаются воздействию загрязнения, которое более чем в шесть раз превышает стандарты, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Из них 220 миллионов живут в Южной Азии. В столице Индии Нью-Дели уровень загрязнения воздуха в отдельные дни достигает 900 мкг на кубический метр, и это более чем в 90 раз превышает рекомендации ВОЗ – до 10 мкг на кубический метр. Выглядит это так:

Это происходит каждую зиму, когда ситуация ухудшается из-за ослабления ветра и многочисленных костров на свалках, которые люди поджигают, чтобы согреться. По данным властей, высокий уровень загрязнения усугубляется постоянным сжиганием отработанных культур на сельскохозяйственных полях в соседних регионах.

Дети сталкиваются с гораздо более высоким риском для здоровья от загрязнения воздуха, чем взрослые. Они дышат в два раза быстрее и вдыхают больше воздуха по отношению к их массе тела, в то время как их мозг и иммунная система все еще развиваются и уязвимы к подобному воздействию. Местные исследования показывают, что до трети детей Дели имеют нарушенную функцию легких и респираторные заболевания, таких как астма. В результате, ежегодно по всему миру более 600 тысяч детей младше пяти лет умирают из-за заболеваний, связанных с загрязнением воздуха.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии