Посинел не от холода: минерал, растущий на трупах, превращает их в синие кристаллы

Посинел не от холода: минерал, растущий на трупах, превращает их в синие кристаллы

При осмотре старейшей мумии Европы Эци можно заметить синие кристаллические образования – это минерал под названием вивианит (или синий железняк), и он довольно часто появляется на костях, захороненных в богатых железом средах.

Так, человек по имени Джон Уайт был похоронен в чугунном гробу еще в 1861 году. В те дни в гробах часто делали окно, чтобы скорбящие члены семьи могли заглянуть внутрь и проститься, даже если крышка закрыта во время похорон. Спустя некоторое время после похорон окно разбилось и в гроб попали грунтовые воды с содержанием железа, началось его взаимодействие с телом. Более чем через сто лет тело было эксгумировано в связи с застройкой земли в этом районе. Кости и сам гроб оказались полностью покрыты синими крупными кристаллами вивианита. Археологами было засвидетельствовано много подобных примеров. Вот как выглядит вивианит на кости, захороненной в песке:

Все дело в фосфате, который выделяется в почву из разлагающегося тела и взаимодействует с железом и водой. Как поясняют ученые, фосфат присутствует в твердых кусочках костей и зубов (в составе минерала гидроксилапатит), помогает удерживать вместе молекулы ДНК и РНК и используется клетками для сохранения и перемещения энергии. Изначально появляется бесцветный вивианит, но при взаимодействии с кислородом, на воздухе он приобретает синий цвет.

Содержание вивианита в останках приводит к лучшему пониманию того, как труп был похоронен и какие элементы находятся в почве вокруг него. Он также может защитить останки от дальнейшего разрушения. В то же время вивианит мешает анализу ДНК, поскольку видоизменяет его цепочки с течением времени.

Источник: Футурист.ру
Фото: dakotamatrix.com

Комментарии