Физики выложили в интернет 3D-модель «эха» Большого Взрыва

Физики выложили в интернет 3D-модель «эха» Большого Взрыва

Британские космологи подготовили первые в мире трехмерные «распечатки» микроволнового фонового излучения Вселенной, «эхо» Большого Взрыва, с помощью которых любой сможет распечатать себе его 3D-модель. Об этом говорится в статье, опубликованной в European Journal of Physics.

Ученые уверены, что создание трехмерного образа микроволнового фонового излучения, который «можно подержать в руке и пощупать», поможет в популяризации науки и в реальных исследованиях. «Мы представили флуктуации в температуре излучения в виде ямок и бугорков на сферической поверхности. К примеру, на ней можно нащупать знаменитое «холодное» пятно в эхо Большого взрыва», — рассказал Дэвид Клементс (David Clements) из Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Процесс рождения Вселенной, как полагает современная наука, сопровождался сверхбыстрым ее расширением и высвобождением огромного количества энергии в виде гравитационных волн и микроволнового излучения. Флуктуации и неоднородности в этих волгах и определили то, как сегодня выглядят галактики и вся Вселенная.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.phys.org

Комментарии