Стрижи побили рекорд, оставаясь в воздухе в течение десяти месяцев

Стрижи побили рекорд, оставаясь в воздухе в течение десяти месяцев

Черные стрижки побили рекорд, оставаясь в воздухе в течение 10 месяцев в году. Ученые узнали об этом благодаря легким регистраторам данных, которые они прикрепили к семи стрижам и с их помощью следили за движениями птиц и их местоположением в течение двух лет.

«Трое из них не опускались на землю в течение 10 месяцев. Другие приземлялись ненадолго, на пару ночей, но не более чем на полтора процента от общего времени миграционного периода», – говоря ученые.

Если эти птицы опускаются на землю только на брачный период, то молодые особи, не размножающиеся в первый год жизни, вполне возможно, остаются в воздухе около двух лет. Но это пока не доказано.

Стрижи могут жить до 20 лет, и, как подсчитали ученые, за это время пролетают расстояние, эквивалентное семи путешествиям до Луны и обратно.

По мнению исследователей, они так же, как дельфины и фрегаты, способны спать, отключая одну половину мозга, а обе сразу – только иногда, на короткое время. Правда, не все эксперты согласны с такой теорией, аргументируя это тем, что скольжение вниз даже со скоростью один метр в секунду выльется в 300-метровую потерю высоты всего за 5 минут – то есть времени для сна нет. Согласно другой версии, стрижи могут вовсе не нуждаться во сне. Так, к примеру, детеныши дельфинов и касаток совсем не спят первые четыре месяца после рождения.

Ранее считалось, что после двух месяцев, которые они проводят в Европе для размножения, черные стрижи улетают в Африку, но никто никогда не находил там их нор.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.comnen

Комментарии