За последние 40 лет в мире исчезло 60% позвоночных животных

За последние 40 лет в мире исчезло 60% позвоночных животных

За последние 40 лет в мире исчезло 60% позвоночных животных. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы. Согласно отчету фонда, если вымирание животных продолжится с такой же скоростью, то к 2020 году позвоночных на земле окажется на две трети меньше, чем в 1970 году.

При этом генеральный директор Всемирного фонда Марко Ламбертини подчеркнул, что биологическое многообразие является основой для здоровой среды обитания – как водной, так и наземной. По его словам, при исчезновении животных экосистемы также прекратят свое существование, а вслед за ними исчезнут чистый воздух, вода и пища, необходимые человеку, а также серьезно изменится климат.

В своих вычислениях эксперты фонда применили так называемый индекс живой планеты (Living Planet Index, LPI), по-другому – индикатор глобального биоразнообразия. Индекс рассчитывается, исходя из размеров отдельных популяций диких видов животных, данные о которых можно найти в научной литературе. В случае с 60% считался процент от численности популяции пресноводных, лесных и морских экосистем на 1970 год.

Источник: Футурист.ру
Фото: lookw.ru

Комментарии