Физики смогли «напечатать» трехмерные голограммы в алмазах

Физики смогли «напечатать» трехмерные голограммы в алмазах

Американские ученые сумели «напечатать» трехмерные голограммы внутри алмазов, которые можно стирать и рисовать заново, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances. Новая технология, как утверждают ученые, позволит создать сверхбыструю и «вечную» световую память.

«Наша работа дала нам возможность использовать одноатомные дефекты внутри алмазов в качестве системы хранения данных, преобразуя интересное физическое открытие в гораздо более полезную и практичную технологию», – поделился Сиддхарт Дхомкар (Siddharth Dhomkar) из Городского университета Нью-Йорка (США).

По его словам, итоги эксперимента свидетельствуют о том, что технология уже конкурентоспособна в своей долговечности при перезаписи информации и превосходит современные системы хранения данных в некоторых областях. Дхомкар уточнил, что с этими алмазами можно перезаписывать информацию «фактически бесконечно!.

Так называемые дефектные алмазы набирают популярность среди исследователей, которые занимаются квантовыми вычислениями и оптическими системами передачи данных. Ключевым отличием таких алмазов является то, что в их кристаллической решетке есть один или несколько «дефектов», чужеродных атомов, в роли которых обычно выступает азот или кремний, рассказал Дхомкар.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.fonstola.ru

Комментарии