Астрономы засняли одну из самых жестоких звездных битв в галактике

Астрономы засняли одну из самых жестоких звездных битв в галактике

Две звезды одной из самых массивных звездных систем (Эта Киля) в нашей галактике, находящиеся на расстоянии 7500 световых лет от Земли, ведут между собой таинственную войну, которая длится на протяжении тысячелетий. Астрономам удалось наконец сфотографировать ядро системы в высоком разрешении, и полученное изображение подтвердило догадки ученых о том, что там происходит на самом деле.

Созвездие Эта Киля иногда называют самозванцем сверхновой из-за его мощных вспышек, которые происходят почти так же ярко, как взрывы звезд. Последняя такая вспышка наблюдалась примерно в 1837 году, длилась 18 лет и породила Туманность Гомункула, которая затмила все объекты Млечного пути. Ученые до сих пор не могут установить причину подобного поведения звездной системы, а Эта Киля продолжает испускать мощные струи газа и пыли на скорости около 10 миллионов км/час.

Эта Киля B это меньшая из двух звезд, но и она в 30 раз массивнее Солнца и в миллион раз ярче него. Эта Киля А, в свою очередь, в 90 раз массивнее и в пять миллионов раз ярче Солнца. Каждые 5,5 лет Эта Киля А и Б оказываются друг к другу столь же близко, как Марс к Солнцу. Именно в этот период ученым и удалось запечатлеть ядро звездной системы.

Это позволило астрономам понять, почему Эта Киля является такой бушующей и яркой. Оказалось, что два ветра, исходящих от обеих звезд, сталкиваются и нагреваются примерно до 50 миллионов градусов, образуя два своеобразных «фена», которые, в конечном итоге, формируют внутреннюю часть гантелеобразной туманности:

Моделирование НАСА

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии