Археологи нашли следы первой войны в истории человечества

Археологи нашли следы первой войны в истории человечества

Группа ученых объявила о находке первого массового убийства в истории человечества, предоставив останки группы людей в качестве доказательства, сообщает Business Insider.

Судя по состоянию черепов, царапин на костях позвоночника, конечностях и шеи, орудием убийства могли быть стрелы и камни. Поза захоронения подтверждает насильственную смерть. Ранее ученые считали, что первые войны начались с возникновением сельского хозяйства и частной собственности. ​Эта находка заставляет задуматься, почему люди с древнейших времен стремились развязать войну.

«Резня в Натаруке является настоящим памятником тому, что война всегда сопровождала человечество с самых древних времен. Эти останки показывают, что кто-то убил небольшую группу охотников-собирателей, не особо заботясь об их захоронении, и дает нам уникальное свидетельство того, что война входила в арсенал «международных отношений» среди древних людей», – передает Nature заявление Марты Лар (Marta Lahr) из Кембриджского университета.

Ученые предположили, что сценарий бойни 10 000 летней давности мог быть таким: на территории современной Кении группа мужчин, женщин и детей была захвачена конкурирующем племенем, после чего все они были связаны и убиты. Примерно в это время люди вели кочевой образ жизни и еще не освоили сельскохозяйственный навык, из чего следует, что кровавая расправа произошла не из-за желания группы других людей присвоить чужую землю. Возможно, племя одних собирателей хотело захватить выход к Турканскому озеру, воды которого богаты рыбой.

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии