Разработан пластырь-алкотестер, передающий измерения на телефон

Разработан пластырь-алкотестер, передающий измерения на телефон

Ученые Калифорнийского университета разработали алкотестер, похожий на татуировку и передающий измерения на смартфон в течение 8 минут. Если человек выпил слишком много, на телефон приходит соответствующее сообщение: «Не садись за руль!»

Устройство использует метод, называемый ионофорезом, чтобы вызвать потоотделение. Затем прибор измеряет содержание алкоголя в крови и отправляет данные на телефон пользователя

«Он напоминает временную татуировку, но на самом деле является биосенсорным пластырем, в который встроены несколько гибких беспроводных компонентов. Один из них выпускает химическое вещество, стимулирующее потоотделение на коже. Другой – чувствует изменения электрического тока, протекающего через выделившийся пот, и таким образом измеряет уровень содержания алкоголя в крови, а затем отправляет результаты на смартфон», – поясняют разработчики.

В отличие от многих других, этот алкотестер является неинвазивным, незаметен для окружающихи и его легче использовать в общественных местах. Учитывая эти особенности, исследователи полагают, что устройство имеет огромный потенциал среди людей, которые хотят самостоятельно контролировать свое потребление алкоголя и избегать вождения, если выпили слишком много.

Источник: Футурист.ру
Фото: myslo.ru

Комментарии