Найдены первые доказательства того, что древние европейцы ели мышей

5 000 лет назад европейцы могли есть грызунов

Биологи Национального музея Шотландии в Эдинбурге нашли первые доказательства того, что древние европейцы могли есть грызунов. Об этом свидетельствуют более 60 тысяч костей мышей-полевок (это 2,5 кг), найденных в руинах восьми древних домов в Скара-Брее (поселении эпохи неолита). По данным ученых, эти дома были построены в 3180-2500 гг. до н.э.

Исследование показало, что к постройкам были вырыты специальные траншеи, которые и приводили мышей к людям, хотя обычно полевки стараются держаться подальше от человеческого жилья. Также ученые обнаружили следы ожогов на нескольких костях и предположили, что животные были пожарены. Количество костей, обнаруженных командой, говорит о том, что грызуны не были основным источником пищи для жителей Скара-Брея, которые занимались фермерством и разводили скот, а также выращивали растительные культуры и моллюсков.

При этом у ученых нет пока нет явных доказательств того, что европейцы ели мышей, но они рассчитывают найти их в других местах, оставшихся от эпохи неолита.

Источник: Футурист.ру
Фото: ru.forwallpaper.com

Комментарии