Китай отправил двух астронавтов в космос на рекордный срок

Китай отправил двух астронавтов в космос на рекордный срок

Китай отправил в космос двух астронавтов на рекордный срок. Они проведут на борту китайской космической лаборатории «Тяньгун 2» 30 дней и выполнят ряд экспериментов. Данная экспедиция станет самым длительным на сегодняшний день пребыванием китайцев в космосе (прежний максимум – 15 дней) и поможет им подготовиться к будущим пилотируемым миссиям на Луну и Марс, а также приблизиться к реализации проекта по открытию постоянной космической станции на орбите Земли.

49-летний и Дзинг Хаипенг (уже бывал в космосе дважды) и 37-летний Чен Донг были отправлены на «Тяньгун 2» с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби в воскресенье, в 2:30 ночи по Мск. Планируется, что в течение двух дней корабль космонавтов состыкуется с космической лабораторией.

Находясь на борту, они проведут ряд экспериментов по выращиванию растений в условиях микрогравитации и использованию ультразвукового оборудования для тестирования влияния космоса на их тела. Они также проверят двигатели и систему жизнеобеспечения на борту «Тяньгун 2».

Китай является третьей страной после России и США, совершающей пилотируемые миссии в космос. Но он был исключен из состава Международной космической станции ввиду опасений по поводу его военных амбиций. Именно поэтому к 2022 году китайские власти намерены создать собственную станцию, которая, как они надеются, будет действовать не менее десяти лет. Для этого в ближайшее время Китай планирует добавить дополнительные модули к «Тяньгун 2» и тем самым превратить ее в полноценную космическую станцию.

Источник: Футурист.ру
Фото: tass.ru

Комментарии