Модули проекта «ЭкзоМарс» успешно разделились при подлете к Марсу

Модули проекта «ЭкзоМарс» успешно разделились при подлете к Марсу

Модули проекта «ЭкзоМарс-2016» успешно разделились перед посадкой на Марс, сообщает пресс-служба госкорпорации Роскосмос.

В сообщении уточняется, что отделение демонстрационного десантного модуля Schiaparelli от орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter – орбитальный модуль) прошло успешно. Теперь десантный модуль продолжит двигаться по траектории, пересекающей орбиту красной планеты, а затем сядет на нее.

В это время орбитальный аппарат TGO 17 октября выполнит маневр перехода на гиперболическую относительно Марса орбиту, с которой 19 октября начнется маневр торможения для выхода на орбиту спутника планеты. Посадка Schiaparelli запланирована 19 октября. Аппарат должен войти в атмосферу планеты на высоте около 122,5 километров, со скоростью около 21 000 километров в час примерно в 17:42 мск. Парашют раскроется на высоте 11 километров при скорости модуля 1650 километров в час.

Российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-2016» началась 14 марта. Тогда с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии