​Видимая Вселенная содержит в десять раз больше галактик, чем считалось ранее

​Видимая Вселенная содержит в десять раз больше галактик, чем считалось ранее

Используя данные космического телескопа НАСА «Хаббл», Европейского космического агентства и других телескопов, ученые выполнили точную «перепись» галактик во Вселенной. Команда пришла к неожиданному выводу, что существует по крайней мере в 10 раз больше галактик в видимой Вселенной, чем считалось ранее. Полученные результаты помогут лучше понять процесс формирования галактик, а также решить древний астрономический парадокс – почему небо темное ночью?

В 1990-е годы данные, полученные с «Хаббла», показали, что видимая Вселенная содержит более 100 миллиардов галактик. Новое исследование показало, что эта цифра занижена как минимум в десять раз. Помимо данных телескопов, астрономы использовали новые математические модели, позволившие сделать вывод о существовании галактик, которые современное поколение телескопов не способно увидеть. Таким образом выяснилось, что около 90% галактик в наблюдаемой Вселенной на самом деле слишком слабы и слишком далеко, чтобы можно было их рассмотреть.

При анализе данных команда заглянула более чем на 13 миллиардов лет в прошлое и выяснила, что галактики неравномерно распределены по всей истории Вселенной. Оказалось, когда Вселенной было всего несколько миллиардов лет, на единицу объема приходилось уже более 10 галактик. Большинство из них были сравнительно небольшими и слабыми, с массами, похожими на галактики-спутники, расположенные вокруг Млечного Пути.

В результате, команда пришла к выводу, что существует такое изобилие галактик, что, в принципе, каждая точка в небе содержит части одной из них. Однако большинство этих галактик являются невидимыми для человеческого глаза и даже для современных телескопов, поэтому небо по-прежнему остается таким темным ночью.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии