В австралийской пустыне выращивают помидоры, используя морскую воду и кокосы

В австралийской пустыне выращивают помидоры, используя морскую воду и кокосы

В Южно-Австралийской пустыне построили фермы Sundrop Farms, на которых выращивают помидоры, используя морскую воду для полива и кокосовую скорлупу вместо почвы. По оценкам фермеров, они смогут производить здесь до 15 тысяч тонн помидоров в год.

На ферме не используют пестициды – морская вода очищает и стерилизует воздух. Кроме того, для борьбы с вредными насекомыми фермеры используют других хищных насекомых. Также в местных теплицах не применяют ископаемые или грунтовые воды. Вместо этого используют морскую воду, из которой с помощью опреснительных установок удаляют соли. Опреснитель работает на солнечных батареях. По словам фермеров, эта машина производит один миллион литров пресной воды в день. Кроме того, здесь собирают дождевую воду.

23 тысячи зеркал отражают солнечный свет на башню-приемник. В солнечный день может быть произведено до 39 мегаватт электроэнергии, что достаточно для питания опреснительной установки и обеспечения теплицы электричеством.

«Мы показываем всему миру, что возможно выращивать вкусные, аппетитные продукты без использования ископаемого топлива, огромного количества пресной воды и тысяч гектаров посевных земель», – пояснили в Sundrop Farms.

Источник: Футурист.ру
Фото: photo.99px.ru

Комментарии