Барак Обама: Америка отправит людей на Марс в 2030-х

Барак Обама: Америка отправит людей на Марс в 2030-х

Телеканал CNN опубликовал статью президента США Барака Обамы, в которой он излагает план, согласно которому Америка доставит человека на Марс в 2030-х годах.

«Мы поставили перед собой четкую цель: отправка людей на Марс к 2030-м годам и их благополучное возвращение на Землю. Конечная задача – однажды остаться там на более длительный срок», – пишет Обама.

По его словам, для этого потребуется дальнейшее сотрудничество между правительством и частными новаторами, и такое уже успешно практикуется в США. Президент также отметил, что в ближайшие два года частные американские компании впервые отправят астронавтов к Международной космической станции.

Кроме того, НАСА и Белый дом объявили о готовности предоставить частным космическим компаниям возможность добавлять дополнительные модули и оборудование к Международной космической станции. Официальная миссия МКС заканчивается в 2020 году и в дальнейшем станцию можно будет использовать в качестве отправной точки для подготовки других космических станций на низкой околоземной орбите.

Другая деталь, которой коснулся Обама в статье, относится к строительству систем жилья ("хабов") для долгих космических путешествий. По его словам, США работают над созданием новых хабов, которые космонавты смогут перевозить с собой в ходе длительных миссий в глубоком космосе и устанавливать их уже на месте.

Источник: Футурист.ру
Фото: futurism.com

Комментарии