Рядом с умирающей звездой обнаружены загадочные плазменные шары

Рядом с умирающей звездой обнаружены загадочные плазменные шары

Космический телескоп НАСА «Хаббл» обнаружил рядом с умирающей звездой загадочные плазменные шары размером примерно в два раза больше Марса, исходящие от умирающей звезды. Их скорость настолько велика, что им понадобилось бы всего 30 минут, чтобы добраться от Земли до Луны. Их температура – свыше 9 400 градусов по Цельсию, что почти вдвое горячее поверхности Солнца.

Эти таинственные «огненные ядра» замечают раз в 8,5 лет на протяжении по крайней мере последних 400 лет, но на этот раз ученым впервые удалось увидеть их в действии. Исследователи считают, что теперь они смогут, наконец, узнать, откуда они исходят.

Звезда, рядом с которой нашли плазменные шары, называется Hydrae V и является умирающим красным гигантом, находящимся на расстоянии 1200 световых лет от Земли. Уже около половины его массы рассеялось в космическом пространстве, и вряд ли он может быть источником огромных горячих сгустков. Новое открытие «Хаббла» дает астрономам возможность предположить, что этим источником могла стать планетарная туманность.

Планетарные туманности – это кольца светящегося газа, который исходит от мертвых или умирающих звезд. До сих пор ученые не могли объяснить механизм их образования, однако теперь исследователи НАСА предполагают, что плазменные шары могут играть ключевую роль в этом процессе.

Астрономы считают, что они «огненные ядра» исходят от невидимой звезды-компаньона, которая вращается Hydrae V каждые 8,5 лет, но невидима «Хабблом». Каждый раз, когда она входит в атмосферу умирающего гиганта, она поглощает все, что исходит от распадающегося Hydrae V. Затем этот материал оседает вокруг звезды-компаньона в виде аккреционного диска, который и стреляет шарами плазмы.

Вот как это может выглядеть:

Для проверки этой гипотезы необходимы дополнительные исследования. Но если теория подтвердится, она поможет объяснить некоторые другие таинственные вещи, которые были замечены рядом с этой звездой.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии