Земля проходит через хвост кометы Галлея. Что смотреть на небе в октябре

Земля проходит через хвост кометы Галлея. Что смотреть на небе в октябре

Фото: Кристина Чернова

Сейчас Земля проходит через хвост обломков, оставленных кометой Галлея, следствием чего является метеоритный дождь, который можно будет наблюдать вплоть до 7 ноября. Его пик ожидается утром 21 октября, когда в земной атмосфере будет сгорать до 20 метеоров в час. Однако, предупреждают астрономы, на тот момент будет яркая Луна, и лучший шанс увидеть октябрьский звездопад – поймать его в предрассветное время, начиная с сегодняшнего дня и до 15 октября.

Земля проходит через хвост кометы Галлея дважды в год, первый раз уже был в мае, называется он η-Аквариды (эта-Аквариды).

Но это не единственное астрономическое событие октября. Так, сразу после заката можно будет легко увидеть Венеру, Сатурн и Марс в западной части неба. Более того, 28 октября Венера окажется на одной линии с Сатурном.

Находясь в северном полушарии, россияне смогут также наблюдать Меркурий – самую маленькую планету Солнечной системы, на которой (единственной, кроме Земли) ученые недавно заподозрили тектоническую активность. Меркурий ищите на востоке перед рассветом. Его лучше всего рассматривать во вторую неделю месяца, когда Юпитер поднимется, чтобы встретиться с ним примерно 11 октября. Обе планеты можно будет наблюдать совсем незадолго до рассвета.

Помимо этого, вы можете стать свидетелем редкого зодиакального (или ложного) света. Это явление можно рассмотреть только вдали от городских огней. Незадолго до восхода солнца вы увидите необычный свет на востоке горизонта, похожий на подсвеченную пирамиду из тумана. Это явление наблюдает вся планета в сентябре-октябре или марте-апреле, и вызвано оно отражением солнечного света от космической пыли между планетами.

«Удивительно думать, что сегодня мы глядим на миллиарды частиц пыли, которые остались после образования планет примерно пять миллиардов лет назад», – пишет Эндрю Фазекаш для National Geographic.

Источник: Футурист.ру
Фото: facebook.com

Комментарии