Российский биофизик испытает на себе технологию продления жизни

Российский биофизик испытает на себе технологию продления жизни

Ученый Института биофизики клетки РАН, биофизик Алексей Карнаухов испытает на себе технологию продления жизни, которую он сам разработал и испытал ранее на мышах. В результате, продолжительность жизни грызунов увеличилась на 34%.

Согласно мнению ученого, старение организма связано с тем, что в ДНК каждой клетки идет постоянный процесс накопления всевозможных повреждений. По его мнению, вместо исправления многочисленных генетических ошибок, накапливающихся в клетках за долгие годы, нужно затормозить процесс их накопления. Именно на этой идее основан его способ «омоложения».

Алексей Карнаухов

Суть метода заключается в том, чтобы взять у человека стволовые клетки, сохранить их в криокамере и спустя 10 лет снова ввести их хозяину. Предполагается, что это позволит человеку выглядеть и чувствовать себя на тот возраст, в котором был сделан забор стволовых клеток. То есть, если Алексею Каранухову сейчас почти 55, то в 65, 75, 85 и при каждом последующем вводе сохраненных стволовых клеток, его тело будет возвращаться к своему состоянию на момент 55 лет. Таким образом, предполагается, что если сдать биоматериал в 25 или 35 лет, то всегда будешь выглядеть и чувствовать себя на этот возраст.

Ученый подчеркивает, что процесс забора стволовых клеток – простая операция, сравнимая по сложности с косметической. Он уверен в успехе на 95-97% и рассчитывает прожить минимум на 10 лет дольше.

Источник: Футурист.ру
Фото: vrgroup.spb.ru

Комментарии