США перестали контролировать структуру интернета

США перестали контролировать структуру интернета

Истек срок действия контракта между министерством торговли США и Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), который давал правительству США контролировать инфраструктуру интернета, говорится в сообщении на сайте ICANN.

В нем указывается на «исторический момент» перехода управления интернетом в частный сектор. «Модель управления, основанная на праве голоса для всех, включая бизнес, ученых, технических экспертов, гражданское общество, правительства и многих других, является лучшим способом гарантировать, что завтра интернет останется таким же свободным, открытым и доступным, как сегодня», — подчеркнул председатель правления ICANN Стивен Крокер, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Организация ICANN осуществляла контроль над функциями управления ключевой инфраструктурой интернета (доменными именами и IP-адресами) через структуру созданной для этих целей организации IANA («Администрация адресного пространства Интернет»). Она была создана в 1998 году при участии правительства США. Россия и некоторые другие страны выступали против контроля США за инфраструктурой интернета, требовав передать функции ICANN другой организации.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии