Индия успешно запустила ракету с восемью спутниками

Индия успешно запустила ракету с восемью спутниками

Сегодня в 6.42 утра по Мск (9.12 по местному времени) индийский Космический центр имени Сатиша Дхавана совершил успешный запуск ракеты РН PSLV с аэродрома на острове Шрихарикота. Это был шестой запуск Индии в этом году.

Смотрите момент старта с 23 минуты:

РН PSLV предстоит вывести на орбиту Земли восемь спутников – один большой и семь малых. ScatSat-1 – орбитальный зонд весом 371 кг, который в ближайшие пять лет будет предоставлять индийцам метеорологические прогнозы. Среди малых спутников – зонд Алжирского космического агентства, аппарат компании BlackSky, спутники индийских и канадских университетов. К примеру, канадский CanX-7 испробует способ сведения микроспутников с орбиты за счет развертывания «тормозящего паруса», который способствует торможению аппарата об атмосферу Земли. Если испытания пройдут успешно, такой метод поможет решить проблему космического мусора на орбите Земли.

РН PSLV это четырехступенчатая ракета с шестью боковыми ускорителями, работающими на твердом топливе. Способна доставлять на низкую околоземную орбиту до 3250 кг груза.

Источник: Футурист.ру
Фото: iadnews.in

Комментарии