Ученые создали детальную 3D карту Млечного пути

Ученые создали детальную 3D карту Млечного пути

Ученые создали и опубликовали первый каталог, включающий более 1 млрд звезд нашей галактики, известной как Млечный путь, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ЕКА) в среду, 14 сентября.

Млечный путь

Детальную 3D карту исследователям удалось построить при помощи телескопа Gaia (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics), который зафиксировал точную позицию и яркость 1,142 млрд звезд Млечного пути. Кроме того, для более чем 2 млн звезд точно определены не только расстояния, но и собственные движения, отметили в пресс-службе ЕКА.

В сообщении уточняется, что каталог публикуется в пробном варианте, а вскоре появятся еще более подробные версии. «Сегодняшняя публикация дает только первое представление о данных, которые мы ожидаем получить, они должны совершить революцию в нашем понимании того, как звезды распределены по нашей галактике», — заявил директор ЕКА по науке Альваро Хименез, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Научный руководитель миссии Тимо Прусти в ходе пресс-конференции пояснил, что данные по скорости движения звезд и точные расстояния до них нужны ученым для того, чтобы понять, как устроен Млечный Путь, как выглядят его спиральные рукава и что управляет их движением. «В принципе, нельзя сказать, что Gaia получает фотографии всего неба – на самом деле, зонд следит только за звездами, и игнорирует пустоты между ними», — признал Прусти.

Европейский телескоп Gaia был запущен 19 декабря 2013 года. Обсерватория начала свою работу в 2014 году. В ее задачи входит измерение координат и скорости 1 млрд звезд галактики. Телескоп будет медленно вращаться и изучать небо, его свет будет фокусироваться в цифровой камере с разрешением в почти 1 млрд пикселей, что позволит ему наблюдать каждую из звезд примерно 70 раз за пять лет.

Нынешняя публикация полученных учеными данных затрагивает период работы телескопа за первый год работы – до сентября 2015 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.esa.int

Комментарии