В Арктике нашли корабль, затонувший там 168 лет назад

В Арктике нашли корабль, затонувший там 168 лет назад

Команда благотворительного Фонда по исследованию Арктики на дне Арктического залива нашла затонувший, но сохранившийся в хорошем состоянии корабль под названием «Террор», погибший там 168 лет назад, во время неудачной экспедиции под предводительством сэра Джона Франклина. Все 129 членов экипажа (учитывая людей со второго корабля экспедиции – «Эребуса») пропали без вести и позднее были объявлены погибшими.

Поиски продолжались 11 лет, однако не дали результатов. Как теперь оказалось, корабль находился на 96 километров южнее от того места, где работали поисковые отряды. Теперь исследователи использовали небольшой дистанционно управляемый аппарат и с его помощью через открытый люк проникли на судно.

«Мы успешно вошли в столовую, прошли путь в несколько кают и нашли кладовку с тарелками на полках», – рассказывают исследователи.

Также камера поймала в объектив две винные бутылки, столы, пустые стеллажи, а также стол с открытыми ящиками и с каким-то предметом, лежащем в дальнем углу ящика. Полученные изображения дают представление о жизни на борту судна около 170 лет назад.

Источник: Футурист.ру
Фото: theguardian.com

Комментарии