Автопилот Tesla будет наказывать невнимательных водителей

Автопилот Tesla будет наказывать невнимательных водителей

Следующее обновление автопилота Tesla 8.0 будет наказывать невнимательных водителей. Если машина определяет, что водитель не держит руки на руле, то после трех предупреждений за час, автопилот блокируется. Чтобы снова включить его, водителю придется остановиться и поставить автомобиль на нейтралку. Обновление выйдет в течение ближайших двух недель.

Кроме того, Tesla поставила дополнительные радиолокационные датчики спереди и посередине, чтобы помочь автомобилистам справляться с плохими погодные условиями, такими как снег, туман, пыль и дождь. Традиционные камеры становятся в эти моменты менее надежными, так как видимость ухудшается. Здесь подключается радар и «жмет» на тормоза в случае опасности.

Отражающие поверхности могут заставлять радар срабатывать без причины, однако новая прошивка Tesla создает 3D-снимки мира со всех датчиков автомобиля и определяет фактический размер объекта. Маск считает, что обновление поможет сократить ДТП более чем вдвое. Однако предприниматель предупреждает, что оно не безупречно.

«Идеальная безопасность – это действительно невыполнимая задача. Речь идет об улучшении безопасности», – объясняет он.

Он добавляет, что автопилот называется «бета», чтобы человек не расслаблялся за рулем, но в действительности это не «бета».

В мае 2016 года в результате аварии с включенным автопилотом погиб водитель Tesla Model S 40-летний Джошуа Браун.

Источник: Футурист.ру
Фото: tesla.com

Комментарии